Новости 30 июля 2014 г. 18:42

Режим ЧС введен в районе Тверской области, где спасатели тушат крупный торфяной пожар

***МЧС усиливает группировку спасателей

Тверь/Тула. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Почти 200 человек и 45 единиц техники направлены на тушение крупного торфяного пожара на землях госземзапаса в Конаковском районе Тверской области, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Причина его возникновения - неосторожное обращение с огнем местного населения. На территории работают сотрудники МЧС Тверской и Московской областей, специалисты федеральной авиалесоохраны, ГБУ "Лесозащитный противопожарный центр - Тверьлес". Силы наращиваются, привлечена также авиация", - отметил собеседник агентства.

По словам представителья облправительства, с 29 июля в Конаковском районе введен режим чрезвычайной ситуации, а также установлен запрет на посещение лесов и торфяников гражданами и въезд в них транспортных средств.

По состоянию на 30 июля в лесном фонде Тверской области продолжает полыхать 9 лесных пожаров, из них 4 локализовано и один ликвидирован, добавили в правительстве региона.

В свою очередь, в региональном управлении МЧС сообщили, что в Тверской области за последние сутки произошло четыре лесных пожара, к их тушению привлечено 290 человек и 74 единицы техники.

"Угрозы населенным пунктам нет. Помощь в ликвидации пожаров оказывают Тульский спасательный центр, сотрудники Министерства лесного хозяйства, добровольцы, волонтеры. К тушению лесных пожаров привлечены вертолеты КА-32А МЧС России, МИ-8 МЧС России и самолет-амфибия Бе-200 МЧС России", - отметил представитель МЧС.

В Главном управлении МЧС по Тульской области "Интерфаксу" сообщили, что группировка тульского отряда, участвующая в тушении природных, в том числе торфяных пожаров в Тверской области, увеличилась до 95 человек. По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС по региону Максим Пряхина, в среду в Тверскую область дополнительно направлен отряд в составе 20 человек и 5 единиц техники 20-й специализированной части ГУ МЧС по Тульской области.

"По своему оснащению и подготовке сотрудники этой пожарной спецчасти могут принимать участие в тушении крупных пожаров, выполнять первоочередные аварийно-спасательные и специальные инженерно-технические работы, связанные с ликвидацией пожаров. Подразделение аттестовано как аварийно-спасательное формирование для проведения 17 видов аварийно-спасательных работ",- отметил М.Пряхин.

Ранее в Тверскую область была направлена группировка Тульского спасательного центра в количестве 75 человек и 12 единиц техники. Сотрудники центра прокладывают магистральные трубопроводы к очагам пожаров, с применением лафетных стволов и мотопомп участвуют в тушении природных пожаров.

Как сообщалось, спасатели МЧС усиливают группировку по борьбе с природными пожарами, обещают стабилизировать обстановку в Тверской области в течение трех суток.

По словам начальника Центрального регионального центра МЧС РФ Олега Баженова, группировка усиливается четырьмя сводными отрядами из Смоленской, Калужской, Ивановской и Тульской областей. В основном все пожары тушатся в день обнаружения.

Он отметил, что на территории Тверской области сложилась наиболее непростая обстановка с природными пожарами. "На сегодня в регионе действует восемь природных пожаров, в том числе один торфяной пожар на площади 5 га. В общей сложности на территории Центрального федерального округа вчера действовало 33 природных пожара на площади 48 га, в том числе два торфяных пожара", - сказал представитель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще