Фоторепортажи 1 августа 2014 г. 14:59

Калужская область завершает подготовку к пуску системы-112

Калужская область завершает подготовку к пуску системы-112

Interfax-Russia.ru – Калужская область находится на финальном этапе подготовки к вводу в промышленную эксплуатацию системы-112, сообщил начальник управления выполнения полномочий Калужской области по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера ГУ МЧС по региону Игорь Саксаганский.

"В ноябре система-112 Калужской области будет введена в опытную эксплуатацию. В декабре будут проведены государственные приемочные испытания, и после получения разрешения Минкомсвязи РФ на использование единого номера "112" в первом квартале 2015 года мы передадим эту систему в промышленную эксплуатацию", - сказал И.Саксаганский в ходе демонстрационного показа работы калужской системы-112 для областных СМИ.

В настоящее время в Калужской области создан и уже функционирует в тестовом режиме основной Центр обработки вызовов-112 (ЦОВ-112) в Калуге. До ноября планируется провести приемо-сдаточные работы в резервном ЦОВ в городе Обнинск.

Сейчас проводятся масштабные работы по оснащению специализированным программно-техническим комплексом и интеграции в систему-112 экстренных оперативных служб области.

Центр в Калуге рассчитан на 12 рабочих мест. Он оснащен с учетом всех последних требований по защите информации и хранению персональных данных, имеет резервный источник питания на случай отключения энергоснабжения. При этом в районах Калужской области создаются микро-центры обработки вызовов.

"Все телефонные сообщения записываются. Записи будут храниться не менее 3 лет. Система имеет серьезное резервирование, и на 5-7 лет мы застрахованы от проведения модернизации", - пояснил И.Саксаганский.

После выхода на промышленную эксплуатацию в системе-112 в Калужской области будет функционировать 146 автоматизированных рабочих мест, на которых будут нести круглосуточное дежурство более 700 диспетчеров и операторов, включая специалистов-психологов и свободно общающихся на иностранных языках сотрудников МЧС.

Партнером ГУ МЧС по Калужской области в развертывании системы-112 стал выигравший электронный аукцион Калужский филиал ОАО "Ростелеком". В регионе система-112 строится на базе программных решений отечественного разработчика – Научно-технического центра "Протей" (Санкт-Петербург).

Калужская область вошла в число девяти субъектов Российской Федерации, для которых завершающим годом развертывания системы - 112 определен 2014 год. Из субъектов ЦФО такая система пока введена только в Курской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще