Новости 20 августа 2014 г. 15:09

Полицейский, который инсценировал преступление под Белгородом, отправится в колонию-поселение

Белгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вступил в силу приговор в отношении бывшего полицейского Белгородской области, который для повышения показателей по службе сфальсифицировал преступление, подговорив бывшего заключенного вновь стать "преступником", сообщает транспортная прокуратура Белгородской области.

По данным следствия, полицейский - бывший начальник линейного пункта полиции на железнодорожной станции Готня Белгородского ЛО МВД России на транспорте - решил повысить показатели выявленных и раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Надавив на знакомого, который уже имел судимость, он передал ему 20 патронов, затем привез его на платформу станции "Готня", где оставил дожидаться "задержания".

"Через некоторое время к нему подошли начальник линейного пункта полиции на железнодорожной станции Готня, а также другие сотрудники транспортной полиции, которые не знали о преступных намерениях своего коллеги. Они сопроводили мужчину в помещение линейного пункта полиции. Там в ходе личного досмотра полицейский изъял у него патроны и составил заведомо ложные протокол личного досмотра и объяснение, в котором его знакомый признался в незаконном приобретении и хранении патронов", - сообщает прокуратура.

За хранение боеприпасов мужчину привлекли к уголовной ответственности, но затем, когда выявили "договоренность" дело прекратили. Полицейского обвинили в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и в незаконной передаче боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Ракитянский районный суд, приговорил экс-полицейского к заключению на 1 год и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный приговор обжаловал, но апелляционная инстанция Белгородского областного суда оставила его без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще