Новости 20 августа 2014 г. 18:19

Калужского депутата оштрафовали на 220 тыс. рублей за избиение женщины и пенсионера

Калуга. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Калужской области признал депутата Дзержинского районного собрания Андрея Савенкова виновным в нанесении побоев, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР в среду.

Депутат оштрафован на 220 тыс. рублей. Кроме этого, он должен заплатить двум потерпевшим по 50 и 80 тыс. рублей за моральный ущерб, говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2013 года жители деревни Озеро Дзержинского района организовали проведение собрания, на котором стали высказывать А.Савенкову претензии по поводу ограничения их прав на пользование местным озером.

В ответ депутат выкрикивал в адрес местных жителей фразы, содержащие признаки возбуждения ненависти и вражды, а также унижающие достоинство человека по признакам национальности и отношения к религии.

"В частности, депутат говорил, что по его звонку в деревню приедут лица отличной от местных жителей национальности и расправятся с ними. Также в своей речи народный избранник употреблял нецензурную брань", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, 9 августа 2013 года народный избранник поругался с жителями деревни из-за демонтажа мусорной площадки, которую он установил незаконно.

Во время ссоры А.Савенков ударил 31-летнюю женщину кулаком в лицо, а также нанес несколько ударов по телу. 74-летний мужчина стал заступаться за женщину, в ответ на это депутат избил пенсионера.

А.Савенкова признали виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще