Новости 21 августа 2014 г. 15:52

600 украинских детей смогут учиться в курских школах

Курск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курские власти готовые предоставить 600 мест в школах для детей, приехавших с Украины, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Количество украинских ребят, желающих учиться в местных школах, ежедневно растет. Если к концу прошлой неделе в школы города было зачислено 95 детей, то на 19 августа эта цифра составила 222.

По словам председателя городского комитета образования Сергея Белкина, сейчас места в школах есть.

"Пока это не проблема для нас. Сегодня в школах города 600 мест, на которые могут быть зачислены дети, приехавшие из Украины. Для этого их родители должны обратиться по месту жительства в ближайшее общеобразовательное учреждение. С детскими садами дела обстоят несколько иначе. Нужно встать на очередь, а затем комиссия рассмотрит возможность зачисления ребенка в тот или иной детсад. В настоящее время у нас освободилось около 200 мест в микрорайоне КЗТЗ, которые мы готовы предложить беженцам", - сказал он.

Пресс-служба комитета по ГО и ЧС Курской области в свою очередь сообщает, что всего в регионе находится 1 тыс. 564 ребенка, из них 460 детей уже приняты в общеобразовательные учреждения, 45 - в учреждения дошкольного образования. Также в Юго-Западный госуниверситет были выделены бюджетные места для лиц, прибывших из Украины. К зачислению рекомендованы 36 человек.

В сообщении отмечается, что ранее молодые люди, желавшие поступить в высшие учебные заведения, были направлены для обучения в Белгород, Волгоград и Ростов-на-Дону, где также имелись бюджетные места в вузах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще