Новости 21 августа 2014 г. 17:40

Тульская область к 2017г планирует увеличить сбор зерна до 2 млн тонн

Тула. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область планирует собирать к 2017 году по 2 млн тонн зерновых культур за счет возврата в оборот земель сельхозначения, сообщил губернатор Владимир Груздев на встрече с главами муниципальных образований в четверг.

По словам губернатора, которые приводит пресс-служба облправительства, план по сбору зерновых в текущем году составляет 1,5 млн тонн, и есть уверенность, что аграрии справятся с поставленной задачей.

В 2015 году планируется собрать 1,8 млн тонн, в 2016 году - выйти на уровень 2 млн тонн и продолжать удерживать этот показатель в дальнейшем.

"Для достижения поставленных целей необходимо активизировать работу по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот. Также очень важно проводить индивидуальную работу с хозяйствами. По каждому предприятию должен быть свой бизнес-план, где четко определена помощь области, чтобы аграрии могли развивать свое производство", - подчеркнул В.Груздев.

В числе важных направлений совместной работы власти с сельхозпроизводителями губернатор назвал обеспечение доступа аграриев к финансовым ресурсам для проведения полевых работ, в том числе за счет средств государственной поддержки, кредитных средств, товарных кредитов; повышение культуры возделывания почвы за счет применения элитных семян, удобрений, современной почвообрабатывающей техники.

Также поставлена задача по обновлению парка сельскохозяйственной техники, в первую очередь зерноуборочных комбайнов.

"В современных условиях у наших сельхозпроизводителей появляется реальная возможность занять те ниши на рынке, которые освобождаются, и задача органов власти - помочь предприятиям расширить свое производство", - подчеркнул В.Груздев.

В 2013 году хозяйствами региона собрано 1,2 млн тонн зерна.

В настоящее время в Тульской области 530 тыс. гектаров заброшенных земель. В 2014 году возвратить в сельхозоборот планируется 40 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще