Новости 21 августа 2014 г. 17:56

Отвечающих за охрану музея Левитана в Плесе полицейских накажут из-за кражи картин

Иваново. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УМВД России по Ивановской области провело служебную проверку в связи с кражей картин из дома-музея И.И.Левитана 5 августа.

Пресс-служба УМВД по региону сообщает в четверг, что по итогам проверки ряд отвечающих за охрану объекта сотрудников управления вневедомственной охраны и ОМВД России по Приволжскому району области будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

По информации управления, полицейские не приняли должных мер к устранению слабых мест в защите музея от преступных посягательств.

"В своих требованиях об установке на окна металлических решеток, предусмотренных для подобных учреждений культуры соответствующими ведомственными актами Минкульта, ответственные сотрудники УВО не были достаточно настойчивы. В итоге под охрану был взят объект, не отвечающий требованиям безопасности", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ночь на 5 августа из постоянной экспозиции дома-музея И.И.Левитана, входящего в структуру плесского музея-заповедника, было похищено пять картин Исаака Левитана.

Предварительная сумма ущерба от кражи полотен - 77 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще