Новости 22 августа 2014 г. 17:55

Дефицита продуктов в Калужской области нет, полки заполнены на 80-100% - власти

*** В торговых сетях подорожали говядина, соленая рыба и яблоки

Калуга. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полки магазинов в Калужской области заполнены продуктами питания на 80-100%, дефицита продуктов в Калужской области нет.

К такому выводу члены рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги пришли на заседании в пятницу, сообщила пресс-служба правительства региона.

Исключение составляют говядина и мандарины, которыми, по данным рабочей группы, магазины региона обеспечены на 50-70%.

При этом за период с 13 по 20 августа цены на говядину в магазинах области увеличились на 13%. Свинина подорожала на 2-3%, при этом в магазинах федеральных сетей она, напротив, подешевела на 2-6%. Стоимость соленой рыбы в магазинных региона выросла на 10-12%. Во всех торговых точках увеличились цены на яблоки. Они подорожали от 2 до 12%. Практически не изменилась розничная цена мяса кур.

Согласно проведенному мониторингу агропромышленного рынка области, сельхозпроизводители региона более чем на 6% увеличили цены на говядину и на 10% - на мясо птицы. Цены на свинину и рыбу от региональных поставщиков не изменились, говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что РФ с 7 августа ввела запрет на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Ответные меры России касаются поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще