Новости 29 августа 2014 г. 15:20

Только один из 22 районов Белгородской области планирует оплачивать школьные "продленки"

Белгород. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Один из районов Белгородской области согласился взять на себя затраты на школьные группы продленного дня, которые с этого года по нормам федерального закона будут платными для родителей, сообщил начальник департамента образования области Игорь Шаповалов.

"Подготовлена и экономически обоснована стоимость организации пребывания детей в группах продленного дня. Она составила 501 рубль. Изменения возможны, но в сторону уменьшения. Если ребенку достаточно менее 20 часов пребывания, то и родители будут платить меньше", - сказал Шаповалов в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Белгороде.

Он уточнил, что почти вся эта сумма пойдет на финансирование работы педагога, остальные затраты - коммунальные платежи, налогообложение и другие статьи - берет на себя школа и бюджет области.

Федеральный закон позволяет муниципалитет взять на себя вопрос оплаты "продленок".

"Сейчас этот вопрос прорабатывается. На сегодняшний день пока один Краснояружский район планирует подобные расходы взять на себя", - уточнил И.Шаповалов.

Всего в прошлом году группы продленного дня в регионе посещали около 30 тыс. детей. В основном это дети начальной школы. Местные власти планируют сохранить этот объем и в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще