Новости 1 сентября 2014 г. 17:24

Российские вузы начали целевой набор студентов для подготовки кадров оборонно-промышленного комплекса - министр образования

Иваново. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - С 1 сентября 2014 года российские вузы осуществляют целевую контрактную подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе рабочей поездки в Ивановскую область.

По его словам, крупнейшие оборонные предприятия страны - авиастроительные и судостроительные компании, Росатом и ряд других заключили трехсторонние договоры с вузами и студентами о целевой контрактной подготовке.

Д.Ливанов отметил, что законом об образовании предусмотрена специальная форма вузовской подготовки - целевая контрактная подготовка.

"Заключается договор между конкретным работодателем, вузом и студентом о том, что в период обучения на бюджетной основе по конкретной программе заинтересованное в студенте предприятие оказывает ему меры соцподдержки, а студент обязуется после окончания вуза отработать на данном предприятии от трех до пяти лет", - пояснил министр.

Студент на двух последних курсах бакалавриата или магистратуры подписывает соглашение с предприятием, а оно выписывает ему дополнительную стипендию.

"В свою очередь Министерство образование удваивает финансовый норматив для подготовки такого студента, чтобы была возможность более качественного обучения, оснащения аудиторий, лабораторий, оплате практик", - подчеркнул министр.

Студентам-целевикам, отказавшимся работать на предприятиях, оплативших их обучение, придется заплатить штраф иногда даже в двукратном размере затраченных на них средств.

Такая система более эффективна, отвечает рыночным реалиям, создает экономические стимулы и повышает ответственность, как студента, так и преподавателя, добавил он.

"Мы будем двигаться в этом направлении, расширяя программу и на другие профили и специальности, - в педвузах, медвузах и т.д.", - подытожил Д.Ливанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще