Новости 2 сентября 2014 г. 11:01

Девять центров здоровья открыты в Тульской области

Тула. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области отмечают снижение смертности и увеличение средней продолжительности жизни в результате модернизации регионального здравоохранения.

"Внедрение современных технологий, новых подходов в работе по предупреждению развития и прогрессирования заболеваний позволили добиться снижения показателя смертности и увеличения средней продолжительности жизни. За 6 месяцев 2014 года в Тульской области темпы снижения показателя смертности составили 2,8%", - сообщила министр регионального здравоохранения Ольга Аванесян на заседании областного правительства в понедельник.

В числе основных причин смертности она назвала сердечно-сосудистые заболевания, новообразования. В целях профилактики болезней сосудов и сердца в регионе создано 9 "Центров здоровья", их основная цель - выявление людей с факторами риска, их консультирование, осуществление профилактического наблюдения. К настоящему времени к их услугам обратились 18 тыс. человек.

По словам министра, значительная роль в снижении смертности отводится диспансеризации населения. В поликлиниках введено обязательное посещение доврачебных кабинетов.

"Оказание высокотехнологичной помощи в значительной степени обусловило снижение впервые за последние пять лет смертности от инфарктов миокарда на 9,8%, в том числе и смертности от повторных инфарктов. Проводится усиленное диспансерное наблюдение больных, перенесших инфаркт миокарда. Третий год проходит реабилитация работающего населения в санаторных условиях", - подчеркнула О.Аванесян.

В свою очередь, председатель облправительства Юрий Андрианов в числе важных задач регионального здравоохранения назвал снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

По словам Ю.Андрианова, решить проблему аварийности на дорогах можно только за счет слаженной и скоординированной работы всех заинтересованных служб и ведомств, включая учреждения здравоохранения, образования, ГИБДД, дорожные службы, с привлечением средств массовой информации, общественности.

В Тульской области по-прежнему остается сложной демографическая ситуация, смертность превышает рождаемость почти в 2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще