Новости 4 сентября 2014 г. 10:07

Тамбовские школы переходят на электронные технологии

Тула. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области уделяют серьезное внимание процессу информатизации системы образования региона, сообщает управление пресс-службы и информации администрации области.

Так, сегодня все школы области обеспечены современной компьютерной техникой, ежегодно общеобразовательные учреждения региона получают до 15 тыс. компьютеров. Сейчас на семь тамбовских школьников приходится один компьютер - это один из самых высоких показателей в стране.

Также ведется работа по формированию единой образовательной информационно-технологической инфраструктуры, включающей информационно-образовательные ресурсы и системы. В настоящее время для всех организаций, осуществляющих образовательный процесс, созданы условия для ведения электронных журналов успеваемости и дневников.

В ряде школ области проходит эксперимент по апробации ведения журнала успеваемости исключительно в электронном виде. Для этого классным руководителям выдали планшеты, которые им и помогают оперативно заполнять сведения об успеваемости ребят. В эксперименте участвуют несколько школ Тамбова - лицей №14, кадетская школа-интернат "Многопрофильный кадетский корпус", лицей № 29, школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов.

Кроме того, в пяти школах региона началась апробация электронных учебников 5-го класса издательства "Русское слово", в них задействованы 33 педагога и 119 учащихся. Контент электронных учебников размещен на планшете и обеспечивает работу с ним автономно без постоянного обращения к интернету. Это особенно важно для школ, находящихся в отдаленной сельской местности. Для успешной апробации электронных учебников были приобретены 166 планшетов и комплекты электронных учебников для пятых классов. В будущем опыт и методика использования электронных учебников будут обобщены и транслированы другим образовательным организациям, отметили в пресс-службе.

Важным направлением работы является и проект по организации дистанционного образования детей-инвалидов в Тамбовской области. Благодаря этому дети с ограниченными возможностями здоровья могут обучаться на дому. Образовательный процесс осуществляют 143 педагога. Учебный план разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей, психофизических возможностей детей-инвалидов, их возраста. Дистанционное обучение детей-инвалидов осуществляется по пятнадцати предметам. Кроме общеобразовательных программ, реализуется семь программ дополнительного образования.

На основе дистанционных образовательных технологий также реализуется региональный проект "Обучение с использованием интернет-технологий". К примеру, в прошлом учебном году новые знания с помощью таких дистанционных образовательных технологий получили более 2 тысяч ребят, в основном из сельских школ, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще