Новости 5 сентября 2014 г. 15:02

Тульская прокуратура настаивает на уголовном преследовании руководства колонии, где погиб заключенный

Тула. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц исправительной колонии N6 города Новомосковска, где в конце августа погиб заключенный в результате массовой драки.

Как сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова, в ходе прокурорской проверки были выявлены факты "недобросовестного и небрежного отношения к службе ряда сотрудников указанного исправительного учреждения".

В связи с этим материалы проверки прокуратурой направлены руководителю Следственного управления СКР по Тульской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц исправительной колонии, отметила Л.Кузнецова.

Как сообщалось, 27 августа в секторе жилой зоны исправительной колонии N6 города Новомосковска Тульской области между двумя группами осужденных на почве неприязненных отношений возник конфликт, переросший в драку.

Во время драки отбывающий наказание за грабеж 36-летний осужденный нанес смертельные травмы 31-летнему заключенному, отбывающему срок за кражу. Кроме того, ранения получили еще трое осужденных.

Всего в драке участвовало 30 человек. Все зачинщики драки были выявлены и изолированы.

Следственное управление СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Для проведения служебной проверки в колонию была направлена группа центрального аппарата ФСИН России.

В свою очередь прокуратура региона в числе нарушений назвала не проводившуюся руководством колонии оперативную и режимную работу. В частности, не обеспечивалась в должной мере личная безопасность осужденных, не выявлялись и не предупреждались нарушения порядка отбывания наказания. Также администрация колонии не реагировала на нарушения требований внутреннего распорядка отдельными осужденными.

В связи с этим прокурор области внес в адрес начальника Управления ФСИН России по Тульской области представление с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, вплоть до рассмотрения вопроса о соответствии ими занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще