Новости 5 сентября 2014 г. 18:00

В Тверской области создается туристский кластер "Верхневолжский" с объемом инвестиций 8,6 млрд рублей - губернатор региона

Тверь. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Туристско-рекреационный кластер "Верхневолжский" с общим объемом инвестиций в размере 8,6 млрд рублей создается в Тверской области, сообщил в пятницу губернатор региона Андрей Шевелев на втором Тверском международном форуме речного туризма.

"Регион вошел с этим проектом в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма. В состав кластера включены три взаимосвязанных проекта по развитию всех видов водного туризма: "Завидово" (Конаковский район), "Тверь Marina" (Калининский район), "Волжские дачи" (Калязинский район). Создаваемая в рамках кластера инфраструктура позволит принимать круизные и яхтенные суда, а также обеспечить длительное пребывание туристов на территории области", - сказал губернатор.

По его словам, еще 26,5 млрд рублей - общая стоимость создания уникальной курортной зоны на берегу Иваньковского водохранилища в Конаковском районе. Тверская область рассчитывает на утверждение в федеральном центре заявки на создание здесь особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

На форуме выступили председатель совета директоров ГК "Агранта" Сергей Бачин, генеральный директор Intourist - Thomas Cook Леонид Мармер, председатель совета директоров круизной компании "Инфофлот" Александр Соснин. С.Бачин представил проект новой программы "Великая Волга", которая будет способствовать развитию речного туризма в масштабах ЦФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще