Новости 9 сентября 2014 г. 08:35

Звезда в честь Кобзона появилась на площади в Смоленске

Смоленск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На площади Звезд перед кинотеатром "Современник" в Смоленске торжественно открыта звезда в честь народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

В рамках VII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс", который открылся в Смоленске, И.Кобзону по завершении его творческой встречи со зрителями был вручен специальный приз Гильдии кинематографистов России "За выдающий вклад в отечественный кинематограф", передал корреспондент "Интерфакса".

После этого была открыта звезда в честь певца. В торжественной церемонии приняли участие президент кинофестиваля, народный артист России Всеволод Шиловский, исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, председатель жюри кинофестиваля, президент Гильдии кинорежиссеров России, народный артист СССР Марлен Хуциев.

Как пояснили в пресс-службе кинофестиваля, И.Кобзон исполнил песни к двум десяткам отечественных фильмов, а его песни в киноленте "Семнадцать мгновений весны" считаются выдающимся событием в культурной жизни страны.

Традиция закладки звезд появилась на кинофестивале "Золотой Феникс" с момента его появления в 2008 году.

В настоящее время на площади у кинотеатра "Современник", где проходят главные события фестиваля, находится 15 звезд, заложенных в честь Эльдара Рязанова, Станислава Говорухина, Марлена Хуциева, Сергея Никоненко, Веры Глаголевой, Людмилы Гурченко, Всеволода Шиловского, Александра Филиппенко, Сергея Юрского, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Сергея Соловьева, Сергея Гармаша, Валентина Гафта и Иосифа Кобзона.

Кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс" проходит в Смоленске со 8 по 12 сентября 2014 года. В его конкурсную программу включено 18 игровых художественных фильмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще