Новости 16 сентября 2014 г. 11:14

Патриарх Кирилл примет участие в торжествах по случаю 700-летия Сергия Радонежского на Куликовом поле под Тулой

Тула. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в музее-заповеднике "Куликово поле" в воскресенье пройдут торжественные мероприятия, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского, сообщила пресс-служба областного правительства во вторник.

В торжествах примет участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он проведет божественную литургию в храме Сергия Радонежского на Красном Холме. Здесь же на Мемориальной площадке состоится открытие памятника "Благословение Дмитрия Донского на битву преподобным Сергием Радонежским".

На центральной аллее Куликова поля будут работать фотовыставки "Храмы во имя святого преподобного Сергия Радонежского" и "Россия - это мы!".

Торжества по случаю 634-й годовщины Куликовской битвы состоятся в субботу, 20 сентября.

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки к празднованию 700-летия Сергия Радонежского ведется восстановление Серженской церкви в селе Черкассы Каменского района, Сергиевской церкви в городе Плавске и Никольского храма с колокольней и башней в поселке Епифань Кимовского района. В следующем году планируется завершить работы по созданию нового музейного комплекса на Куликовом поле. Стоимость работ - 1 млрд рублей.

Как сообщалось, 18 июля центром торжеств к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского стала Троице-Сергиевая лавра.

Святой преподобный Сергий Радонежский - величайший подвижник земли Русской, основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря. Он инициировал важнейшую церковную реформу - ввел общежитийный устав в русских монастырях, что способствовало их расцвету. Сергий Радонежский активно поддерживал объединительную политику князя Дмитрия Донского, к которому был близок, будучи крестным отцом его сыновей, и благословил князя на Куликовскую битву.

В настоящее время на территории музея-заповедника "Куликово поле" находится храм-памятник Сергия Радонежского, который прежде находился в совместном ведении музея и Троице-Сергиевой лавры. В основу музейной экспозиции были положены литературные произведения и исторические документы, в храме совершались богослужения.

В 2010 году храм передали в полное ведение лавры, а музей на Красном холме прекратил свою работу. В настоящее время в церкви проведена реконструкция, теперь ее стены украшает роспись. 1 июня 2010 года храм был освящен патриархом Кириллом. Закладка храма состоялась 16 июня 1913 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще