Новости 16 сентября 2014 г. 15:28

Белгородские приставы до конца года хотят наладить электронное взаимодействие с крупными банками области

Белгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская служба судебных приставов до конца 2014 года намерена подписать соглашение об электронном обмене документами с крупнейшими банками области для списания задолженности по производствам, сообщил руководитель регионального управления ФССП Игорь Рудаков на пресс-конференции во вторник.

Глава ведомства отметил, что служба постепенно переходит на электронное взаимодействие с кредитными организациями, что значительно упрощает работу.

Как пояснила "Интерфаксу" представитель управления Елена Чанышева, при вынесении постановления о взыскании долга в банки направляется запрос о поиске счетов клиента. Если это позволяет закон, с них затем списывают денежные средства в счет долга. Сейчас белгородское управление службы судебных приставов и три банка области - Сбербанк, Россельхозбанк и Газпромбанк - заключили соглашение об электронном обмене документами. По словам Е.Чанышевой, это значительно ускоряет процесс взыскания, так как раньше приходилось ждать официального ответа на бумаге.

В настоящее время, отметил И.Рудаков, служба судебных приставов планирует заключить такие же соглашения еще с четырьмя крупнейшими банками области.

"К концу года, я думаю, мы охватим все крупные кредитные организации, которые занимаются обслуживанием физических лиц по зарплатным проектам и по другим услугам с применением банковских карт", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще