Новости 17 сентября 2014 г. 14:31

Белгородское УФСБ передало Курской митрополии документы из личного дела епископа Иоасафа

Белгород. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородское управление ФСБ России передало представителям Курской митрополии пакет документов репрессированного в 30-е годы епископа Русской православной церкви Иоасафа (Жевахова), сообщил глава УФСБ Олег Южаков на торжествах в Белгороде.

Передача архивных документов прошла в Спасо-Преображенском соборе Белгорода во время торжеств, посвященных 103-й годовщине со дня канонизации Святителя Иоасафа Белгородского.

По словам О.Южакова, в пакет документов вошли ордер на арест, постановление об избрании меры пресечения, протокол допроса, анкета ареста, постановление тройки УНКВД по Курской области и справка о реабилитации. Пакет документов вручили митрополиту Курскому и Рыльскому Герману.

Митрополит отметил, что сейчас в Курской области собираются документы и экспонаты для музея мученика Иоасафа. Он добавил, что передача документов совпала с еще одним значимым событием в деле восстановления памяти о мученике - в деревне, где жил во время ссылки епископ Иоасаф, открыли памятную табличку.

Епископ Могилевский Иоасаф (князь Владимир Жевахов), который по материнской линии был родственником святителя Иоасафа Белгородского, много сделал для прославления своего предка. Вместе с братом они составили житие, он принимал непосредственное участие в организации торжеств прославления.

В 1937 году он был арестован по обвинению в "руководстве контрреволюционной фашистской организацией церковников". Его обвинили в том, что он назвал убийство Кирова "заслуженной карой" за расстрелы. В.Жевахова признали виновным и в тот же день расстреляли. В 1990 году он был реабилитирован. Священный синод РПЦ в июле 2002 года включил его имя в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще