Новости 17 сентября 2014 г. 14:58

МРСК Центра в 2015г планирует вложить в энергосетевой комплекс Белгородской области около 3 млрд рублей

Белгород. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" планирует в 2015 году реконструировать оборудование на 25 подстанциях Белгородской области, сообщил журналистам замдиректора компании по техническим вопросам Денис Ягодка в среду на итоговом собрании комиссии по проверке готовности филиала к работе в осенне-зимний период.

"В этом году у нас завершена реконструкция 7 подстанций 35-110 кВ. Сейчас мы ведем проектирование и готовим к реконструкции оборудование по 25 подстанциям, в том числе для обеспечения возможностей техприсоединения меняем 8 силовых трансформаторов 35-110 кВ. На эти цели предусмотрено порядка 3 млрд рублей", - уточнил Д.Ягодка.

Он сообщил, что инвестиционная программа текущего года также составила около 3 млрд рублей. Большая часть средств была вложена в строительство новых линий электропередачи, модернизацию электросетевого комплекса и технологическое присоединение к сетям объектов промышленности и социальной сферы.

"В этом году филиал ввел в эксплуатацию порядка 53 МВА новой мощности и около 460 км электросетей, 63 км из которых - в микрорайонах ИЖС (индивидуального жилищного строительства - ИФ). Крупными проектами этого года стали подстанции 110 кВ "Нежеголь" и "Крейда", - сказал Д.Ягодка.

Согласно материалам "Белгородэнерго", также в текущем году отремонтировано 1829 км линий электропередачи всех классов напряжения, 718 трансформаторных центров и трансформаторных подстанций. Плановые показатели ремонта превышены на 8%. На эти цели направлено свыше 240 млн рублей (на 18 млн рублей больше, чем в 2013 году).

На комплектацию аварийного резерва было направлено 92,5 млн рублей, более 460 млн рублей инвестировано в комплексную реконструкцию сетей в населенных пунктах региона.

"Энергетики полностью модернизировали систему электроснабжения, реконструировав 160 км сетей в 28 сельских территориях", - говорится в материалах компании.

ОАО "МРСК Центра" включает 11 филиалов: "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Курскэнерго", "Костромаэнерго", "Липецкэнерго", "Тверьэнерго", "Смоленскэнерго", "Орелэнерго", "Тамбовэнерго", "Ярэнерго".

ОАО "Россети" владеет 50,2% "МРСК Центра", также акционерами компании являются Genhold Limited (15%) и другие компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще