Новости Подмосковья 18 сентября 2014 г. 13:25

Медвузы будут готовить помощников врача для учреждений здравоохранения Подмосковья

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Министерство здравоохранения Московской области договорилось с медицинскими вузами о подготовке для региональных учреждений здравоохранения помощников врача, этот курс может быть введен в учебную программу уже в следующем году, сообщила глава ведомства Нина Суслонова.

"Наши институты ведущие, это первый, второй и третий мед, с ними мы, собственно, эти курсы и согласовываем. Согласовываем наши планы, объемы. Как раз сейчас и идет согласование, потому что планируется обучение на следующий год", - сказала Н.Суслонова в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам министра здравоохранения региона, помощники врача - это средний медперсонал, обладающий углубленными знаниями, приближенными к высшему образованию.

Она пояснила, что такой сотрудник обладает большими профессиональными навыками, чем простая медсестра. Он способен снять электрокардиограмму, прочитать ее, если она не осложненная, сделать какие-то дополнительные манипуляции, записать все в электронную историю болезни, уточнила Н.Суслонова.

По ее словам, введение такой должности позволит врачам уделять больше времени на общение с пациентами и продумывание диагнозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще