Новости 19 сентября 2014 г. 16:30

"Средневековым сражением", выставками и ярмарками отметит Тульская область 634-ю годовщину Куликовской битвы

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области на территории музейного комплекса "Куликово Поле" 20-21 сентября состоятся торжества по случаю 634-й годовщины Куликовской битвы и 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея, по традиции рано утром в субботу, 20 сентября, в храмах Куликова поля в селе Монастырщина, где по преданию захоронены русские воины, павшие в Куликовской битве, и на Красном холме пройдут литургии и заупокойные панихиды по воинам, павшим за Отечество во все времена.

Затем развернется Краснохолмская ярмарка, на Средневеком торжище будет работать выставка-продажа изделий мастеров - членов клубов военно-исторической реконструкции, изделий художественного и декоративно-прикладного творчества.

На площадке около памятника-колонны Дмитрию Донскому начнет работу выставка военной техники и вооружений "Тула - оборонный щит России".

Также состоится торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому, здесь же пройдет гражданский митинг.

На Большом лугу пройдет отливка колокола для звонницы нового музейного комплекса Куликовской битвы.

В рамках торжеств откроются фотовыставки "Храмы во имя святого преподобного Сергия Радонежского" и "Россия-это мы", пройдет плац-парад и концерт военных духовых оркестров, конкурс-смотр "Полевая кухня".

Кроме того, заявлена концертная программа хора Высоко-Петровского сретения Господня мужского монастыря. Одновременно начнется концертно-развлекательная программа "Широкая ярмарка" и концертная программа исторической музыки "Голос древних времен".

Гостей праздника ждут аттракционы, русские забавы, тиры, военно-исторические биваки 1380, 1812 и 1941 годов и российской армии.

Самым зрелищным действом праздника по-прежнему остается театрализованная реконструкция средневекового сражения. Для тысяч зрителей участники военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" вновь оживят летописные сюжеты Куликовской битвы. В эпизоде Донского побоища примет участие вооруженная конница, пройдут парные поединки русских и ордынских воинов, массовый бой конной и пешей рати, поединок Пересвета с Челубеем.

Здесь же состоятся показательные выступления конных военно-исторических клубов, турнир по историческому фехтованию.

Праздничные мероприятия продолжатся концертно-развлекательной программой "Куликово поле встречает гостей" и выступлениями Русского имперского духового оркестра, ансамбля "Оптинский казачий хор".

В воскресенье, 21 сентября, на Куликовом поле пройдут торжества по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского, в которых примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет Божественную литургию в Храме Сергия Радонежского на Красном холме. Также состоится открытие памятника "Благословение Дмитрия Донского на битву преподобным Сергием Радонежским".

Также в селе Монастырщино состоится традиционная встреча учащихся исторических факультетов вузов центральных регионов России. Студенты-первокурсники примут участие в программе "Хранители будущего". Начинающие историки и педагоги в театрализованной форме познакомятся с культурным наследием Куликова поля и Куликовской битвы.

Завершатся праздничные мероприятия концертом ведущих хоровых и оркестровых коллективов России, театрализованным представлением "Благословение на подвиг ратный".

Всего в праздничных мероприятиях ожидается участие до 50 тыс. человек - жителей Тульской, Калужской, Рязанской, Московской и других областей России.

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще