Новости 12 ноября 2009 г. 14:52

В Костроме открылся I международный фестиваль мужских хоров и ансамблей

Кострома. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Костроме проходит I международный фестиваль мужских хоров и ансамблей "Жаровские певческие ассамблеи", сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе губернатора области.

"Сергей Жаров родился в 1896 году в городе Макарьеве Костромской области. В 1920 году вместе с частями белой армии оказался в союзническом лагере Турции. Здесь был создан казачий хор. В 1923 году коллектив получил разрешение царя Болгарии петь в софийском соборе, а балерина Тамара Карсавина помогла участникам хора получить визы во Францию, куда путь лежал через Белград и Вену. Здесь известный импресарио Хеллер предоставил жаровцам возможность выступить с концертом 4 июля 1923г. Успех был ошеломляющим, затем последовали триумфальные гастроли в странах Европы, Азии и Америки. Творчество хора высоко ценили Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов. За 55 лет хор дал около 10 тысяч концертов", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что программа фестиваля включает в себя вечер памяти С.Жарова, выставку "Хор донских казаков под управлением Сергея Жарова: судьбы и документы".

"Запланировано проведение международной научной конференции "Казачий хор Сергея Жарова и его триумфальный путь в мировой музыкальной истории XX века". Состоятся концерты архиерейского хора Богоявленско-Анастасииного собора (Кострома), академического хора костромской филармонии, мужского хора Московского Сретенского монастыря, Московского мужского камерного хора "Кастальский", Московского государственного академического камерного хора и других коллективов. В пятницу в Макарьеве будет открыта мемориальная доска С.Жарова, в этот же день состоится закрытие фестиваля", - уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще