Новости 22 сентября 2014 г. 15:47

Следствие посчитало убийство белгородским фермером двух человек превышением обороны, назначены экспертизы

Белгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В связи с убийством белгородским фермером двух напавших на него мужчин возбуждено уголовное дело, будет проведен ряд экспертиз, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, к хозяину сельскохозяйственного производственного кооператива в Новооскольском районе Белгородской области пришли двое жителей Белгорода и потребовали отдать им печать хозяйства. Получив от фермера отказ, они стали избивать его металлическим прутом и угрожать убийством. Фермер предупредил, что применит оружие, но нападавшие не отреагировали. Один из них бросился к хозяину дома с ножом, а тот несколько раз выстрелил. В результате нападавшие получили ранения, от которых скончались на месте происшествия. Фермер с травмами доставлен с больницу.

Следствие возбудило дело по статье "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" (ч.1 ст.108 УК РФ). Статья предусматривает наказание от исправительных работ до двух лет лишения свободы.

"Следственный комитет намерен провести тщательное расследование всех обстоятельств этого преступления. Окончательные юридические оценки будут сделаны следствием после проведения всего объема следственных действий. Назначены судебно-медицинская, биологическая, дактилоскопическая, баллистическая и медико-криминалистическая экспертизы. Проводятся допросы свидетелей, дополнительный осмотр места происшествия", - уточняет пресс-служба ведомства.

Оперативники установили личности нападавших. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности по статье, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, как уточняет пресс-служба УМВД, центр лицензионно-разрешительной работы организовал проверку, в ходе которой выяснит, законно ли 51-летний фермер владел огнестрельным оружием.

Как сообщалось, заведующий фермерским хозяйством в Белгородской области застрелил двоих мужчин, которые в воскресенье к нему в дом, избили его металлическим прутом и потребовали передать сельскохозяйственную технику, принадлежащую потребительскому кооперативу.

Хозяин дома смертельно ранил обоих нападавших из охотничьего ружья. Фермер с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломами лобной кости и нижней челюсти госпитализирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще