Новости 23 сентября 2014 г. 18:00

"Зеленая долина" вложит в проект строительства зерносушильных комплексов в Белгородской области 295 млн рублей

Белгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "Зеленая долина", начавшая строительство в Белгородской области двух комплексов по хранению и переработке зерновых и масличных культур, вложит в реализацию этого проекта до 295 млн рублей, сообщает корпорация "Развитие", которая занимается привлечением инвестиций в регион.

Как сообщалось ранее, комплексы будут располагаться в селе Купино Шебекинского района и в селе Малакеево Вейделевского района. Мощность каждого комплекса по переработке составит 50 тонн в час, объем единовременного хранения - до 20 тыс. тонн. После рассмотрения проекта на заседании правительства области была озвучена финансовая сторона проекта.

"В рамках данного проекта ГК "Зеленая долина" рассчитывает освоить бюджет в сумме 295,2 млн рублей, из них 20% - собственные и 80% - заемные средства. Проект уже включен в ряд региональных и федеральных инвестиционных программ", - уточняется в сообщении корпорации "Развитие".

Зерносушильные комплексы будут оказывать услуги по очистке, подработке, сушке и хранению продукции. По плану разработчиков проекта, воспользоваться ими смогут предприятия не только ГК "Зеленая долина", но и других агрохолдингов - "Белгородский бекон", "ЭФКО", "Приосколье", "Белая птица", "Агро-Белогорье", "Завод премиксов N1". Ожидается, что проект позволит вдвое снизить затраты сельхозпроизводителей на сушку и хранение продукции и на 90% - транспортные затрат на доставку продукции растениеводства. Окупаемость зерносушильных комплексов составит 4,5 года.

Реализация проекта предполагается в два этапа. На первом из них зерносушильный комплекс построят в селе Малакеево. Затем, во вторую очередь, планируется строительство в селе Купино. Завершить работы по проекту планируется к декабрю 2015 года.

В настоящее время уже разрабатывается проектно-сметная документация, начаты фундаментные работы в рамках первой очереди строительства.

ГК "Зеленая долина" основана в 2009 году. Основной вид деятельности - молочное животноводство, производство кормов, переработка молока. Поголовье дойного стада составляет около 7,5 тыс. голов. В состав ГК "Зеленая долина" входят 10 крупных предприятий, в том числе и сеть фирменных магазинов "Фермер".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ГК "Зеленая долина" принадлежит ее гендиректору Сергею Алтухову (10%) и бывшему начальнику областного департамента стратегического развития, экс-руководителю союза производителей молока "Молоко Белогорья" Сергею Юдину (90%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще