Новости 26 сентября 2014 г. 17:38

Владимирские наркополоцейские изъяли партию неизвестного психотропного вещества

*** Вещество аналогично вызвавшему массовое отравление в Кировской области

*** Специалисты считают, что это не просто наркотик, а яд

Владимир. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Владимирские наркополицейские задержали двух местных жителей с партией ранее неизвестного сильного психотропного средства, которое по химическому составу и действию является аналогом вещества, вызвавшего массовые отравления в Кировской области.

Пресс-служба УФСКН России по Владимирской области сообщает, что изъято 4,5 и 50 граммов вещества.

"Оно обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека, провоцирует возникновение судорожного приступа, угнетение сознания, остановку дыхания и неадекватное поведение. По сути своей, данное вещество является не просто наркотиком, а ядом, вызывающим сильнейшее отравление", - говорится в сообщении.

О появлении на территории области нового психотропного вещества наркополицейские проинформировали правоохранительные органы, департамент здравоохранения и областной наркологический диспансер. Сейчас проводятся оперативно-розыскные и профилактические действия.

Ранее сообщалось, что в Кировской области зафиксировано четыре случая гибели людей от отравления психоактивным веществом, которое, по предварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей.

Два смертельных случая произошли в городе Слободском, по одному - в Кирове и Кирово-Чепецке. Информация об отравлениях стала поступать в минувшие выходные.

Ранее по фактам гибели 24-летнего кировчанина и 15-летнего жителя области были возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

Число кировчан, обратившихся за медпомощью с признаками отравления неустановленным психоактивным веществом, составило 151 человек, из них госпитализировано 65 человек.

Данное вещество не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Его образцы изъяты и находятся на исследовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще