Новости 30 сентября 2014 г. 18:44

Экс-глава миграционной службы Ярославской области получила условный срок за взяточничество

Ярославль. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд в среду вынес обвинительный приговор бывшему начальнику УФМС по Ярославской области Наталье Степановой, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки группой лиц по предварительному сговору, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Суд назначил Н.Степановой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и выплатой штрафа в размере 1 млн 104 тыс. рублей.

Обвинительный приговор вынесен и еще двум фигурантам по делу. Так, заместителю экс-главы миграционной службы Наталье Грищенко назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и выплатой штрафа в размере 828 тыс. рублей.

Частный предприниматель Сергей Молодяков приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 460 тыс. рублей.

Следствие обвиняло Н.Степанову в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки группой лиц по предварительному сговору, а С.Молодякова - в посредничестве во взяточничестве и мошенничестве, совершенном в крупном размере. Бывшая начальница одного из отделов управления УФМС по Ярославской области Н.Грищенко также обвинялась в получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

Ранее сообщалось, что в феврале 2012 года Н.Степанова, ее заместитель Н.Грищенко и частный предприниматель С.Молодяков вступили в сговор с целью покровительства различным организациям, которые нарушали миграционное законодательство.

По версии следствия, 11 октября 2012 года С.Молодяков получил от директора фирмы 255 тыс. рублей, часть суммы оставил себе, а остальное передал Н.Грищенко и Н.Степановой.

На следующий день чиновницы были задержаны. Следствие возбудило в отношении них уголовное дело по статье "покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере".

В конце декабря 2012 года в деле экс-главы УФМС появились новые эпизоды.

Так, по данным следствия, в апреле 2012 года Н.Степанова, находясь на рабочем месте, в ходе беседы с генеральным директором одного из коммерческих обществ настояла в качестве условия дальнейшей работы организации на территории Ярославской области на необходимости приема на работу юриста.

В качестве кандидатуры была представлена дочь Н.Степановой. Руководитель строительной организации был вынужден согласиться на предложение Н.Степановой и с ее дочерью заключили гражданско-правовой договор на оказание юридических услуг.

Следствие также установило, что в июне 2012 года С.Молодяков потребовал от директора этой же коммерческой организации взятку в размере 600 тыс. рублей за покровительство должностных лиц УФМС в случае нарушения миграционного законодательства при осуществлении строительных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще