Новости 9 октября 2014 г. 17:55

Новый очаг АЧС найден в охотхозяйстве в Калужской области

Калуга. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) было обнаружено в пробах у пяти поросят диких кабанов в охотхозяйстве "Озерное" в Медынском районе Калужской области, сообщили "Интерфаксу" в комитете ветеринарии при правительстве региона.

Положительные пробы на АЧС были получены при проверке мяса кабанчиков, застреленных при плановом сокращении поголовья. При этом специалисты подчеркивают, что животные не были больны, а являлись только носителями вируса АЧС.

Карантинная зона затронет три района Калужской области: Медынский, Малоярославецкий и Боровский. Первая зона, в которой должно быть уничтожено все поголовье свиней, установлена в радиусе 5 км от убойного цеха охотхозяйства. Вторая, в которой запрещен вывоз мяса свиней, превышает первую на километр.

В карантинные зоны попали около десяти населенных пунктов, но, по предварительным данным комитета, отчуждению будут подлежать только две свиньи на частных подворьях. Из предприятий в карантин попал только убойный цех, который будет вынужден приостановить работу более чем на полгода.

Впервые АЧС была обнаружена в Калужской области в январе 2014 года в частном подворье в Ферзиковском районе. Карантин был введен на территории Ферзиковского и Перемышельского районов. В первой карантинной зоне было уничтожено около 100 свиней, содержащихся в частных хозяйствах. В настоящее время карантин уже снят.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание, эффективных средств профилактики которого на сегодняшний день не существует. В случае выявления заболевания все свиньи, находящиеся в первой карантинной зоне, уничтожаются, трупы животных сжигаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще