Новости 20 октября 2014 г. 18:14

Бывший сити-менеджер Тулы получит почти 5 млн рублей компенсации после прекращения в отношении него уголовного дела

Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд в понедельник оставил в силе решение районного суда о выплате почти 5 млн рублей компенсации бывшему главе администрации Тулы Альберту Уколову в связи с реабилитацией, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

Кассация на приговор Привокзального районного суда была подана региональным министерством финансов и Управлением Федерального казначейства по Тульской области.

В августе Привокзальный районный суд Тулы удовлетворил иск бывшего сити-менеджера Тулы А.Уколова о возмещении ущерба, нанесенного незаконным уголовным преследованием в связи с реабилитацией. Сумма компенсации по решению суда составила 4,7 млн рублей.

По решению суда в пользу истца с министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации, взыскано возмещение вреда в связи с реабилитацией в виде расходов за оказание юридической помощи с учетом инфляции в размере 4 млн 719 тыс. 522 руб. 44 коп.

Апелляционным постановлением Тульского областного суда постановление Привокзального районного суда Тулы оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя министерства финансов России Управления федерального казначейства по Тульской области - без удовлетворения, отметила О.Дячук.

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Тулы А.Уколова было возбуждено 21 апреля 2010 года. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки информации, поступившей из УФСБ по Тульской области.

А.Уколов обвинялся по статьям УК РФ "превышение должностных полномочий" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

По данным следствия, в 2008 году А.Уколов совершил действия, относящиеся к исключительной компетенции Тульской городской думы, незаконно подписал ряд муниципальных правовых актов, что повлекло неправомерную приватизацию МУП "Управляющая компания Тулы" и МУП "Музыкально-литературный салон".

В результате действий чиновника бюджету муниципального образования Тулы был причинен ущерб в сумме свыше 285 млн рублей.

Кроме того, А.Уколов обвинялся в незаконном хранении 308 патронов к пистолету Макарова.

Впоследствии несколько уголовных дел были соединены в одно производство. Постановлением от 21 сентября 2013 года за А.Уколовым было признано право на реабилитацию. Все постановления о прекращении уголовных дел в отношении бывшего главы администрации Тулы за отсутствием состава преступления вступили в законную силу, но в настоящее время не отменены.

А.Уколов ушел в отставку с поста главы администрации Тулы в конце августа 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще