Новости 21 октября 2014 г. 12:03

В Тульской области внедряется модель общественного патронажа для семей, оказавшихся в сложной ситуации

Тула. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество неблагополучных семей в Тульской области в 2014 году сократилось практически в два раза, лишены родительских прав всего 134 семьи, сообщила уполномоченный по правам ребенка Инна Щербакова на встрече с главой региона Владимиром Груздевым во вторник.

Она уточнила, что в 2013 году родительских прав на основании социального неблагополучия было лишено 224 семьи.

"Это говорит о серьёзной работе, которую проводят все органы государственной власти. В этом году все муниципалитеты стали внедрять модель общественного патронажа, которая позволяет в сложной ситуации оказать помощь семье", - подчеркнула детский омбудсмен.

Также в нынешнем году наблюдается динамика по снижению количества семей, которые находятся в социально опасном положении, практически на 500 за год, добавила И.Щербакова.

В.Груздев отметил, что важно поддерживать каждую семью, оказавшуюся в сложной жизненной ситуации.

"Хорошие результаты, но мы должны выйти на уровень, когда изъятие ребенка из семьи для Тульской области будет носить исключительный характер", - сказал губернатор.

В числе важных задач В.Груздев также назвал предоставление жилья для детей-сирот. "Важно, чтобы аппарат уполномоченных принимал в этом активное участие, сопровождал каждого ребенка. Необходимо, чтобы дети заезжали в благоустроенные квартиры, а этап от передачи квартиры до заселения был минимальным", - подчеркнул глава региона.

Ранее В.Груздев заявлял, что проблема обеспечения жильем детей-сирот в Тульской области будет полностью решена в 2016 году. При этом все жилье будет предоставляться только в домах-новостройках. В настоящее время в списке на улучшение жилищных условий состоят 1744 человека, из них 1170 - старше 18 лет. В 2014 году им будет выделено 300 квартир.

По данным облправительства, в опекунских и приемных семьях воспитывается 3,7 тыс. детей. В государственных учреждениях для детей всех типов находятся 1,2 тыс. ребенка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В детских домах и школах-интернатах воспитываются более 67% детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще