Новости 21 октября 2014 г. 17:19

Кризисный центр для матерей с детьми, подвергшихся насилию, может появиться в Ивановской области

Иваново. 21октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кризисный центр для матерей с детьми, лишившихся жилья или ставших жертвами насилия, планируют открыть в Ивановской области.

На заседании облправительства во вторник губернатор региона Павел Коньков поддержал предложение уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Океанской о создании центра, передал корреспондент "Интерфакса".

По словам Т.Океанской, в центре должна быть предусмотрена возможность для временного проживания матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"За время пребывания в центре они должны получить квалифицированную юридическую и психологическую помощь, оформить необходимые документы, найти работу, подыскать съемное жилье. Пока мы можем предложить женщинам с детьми, оказавшимся по разным причинам без жилья, только временное устройство детей в детский дом", - отметила детский омбудсмен.

Т.Океанская подчеркнула, что в регионе есть семьи, в которых родители не только не могут гарантировать ребенку безопасное окружение, но и сами являются источником опасности. В основном жертвами преступлений становятся дети из неблагополучных семей.

"В 2013 г. родителями в отношении детей совершено 25 преступлений с применением физического насилия (в 2012 году - 19). За первое полугодие 2014 г. - 9 преступлений, а также 3 преступления, совершенных отчимами и одно - близким родственником. В августе 2014 г. отчим забил до смерти 10 летнего пасынка", - рассказала омбудсмен.

Пережитое насилие порождает у ребенка и его семьи комплекс проблем - юридических, психологических, медицинских и социальных, добавила она.

По словам Т.Океанской, за 9 месяцев 2014 года в приемную уполномоченного по правам ребенка поступило более 1 тыс. обращений (в 2013 году - 1456 обращений - ИФ). Доминируют обращения, связанные с исполнением алиментных обязательств, предоставлением жилья сиротам, улучшением жилищных условий семей с детьми, предоставлением земельных участков многодетным семьям, пренебрежением потребностями ребенка, лишением родительских прав, устройством в образовательные учреждения и споры, связанные с определением места жительства детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще