Новости 22 октября 2014 г. 14:28

Тульская область создает интерактивную карту воинских захоронений и поисковый сервер о погибших солдатах

Тула. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение о создании интерактивной карты, где будут отображены мемориальные комплексы с именами погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат, сообщила пресс-служба областного правительства.

Работы по созданию интерактивной карты на портале "Открытый регион 71" будут завершены до конца года. Всего на карту будет занесен 521 мемориальный комплекс, из них 296 воинских захоронений с именами захороненных на территории региона 34 тыс. 788 бойцов Красной Армии.

Кроме того, будет создан специальный сервис по поиску солдат Великой Отечественной войны, захороненных на территории Тульской области.

К юбилею Победы в регионе будет открыто два новых мемориала - комплекс "Защитникам неба Отечества" и памятник сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов - участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года.

Также выделено 27 млн рублей на благоустройство мемориальных комплексов и воинских захоронений. Все работы будут завершены к 70-летию Победы.

"Подвиг народа в Великой Отечественной войне не подлежит забвению. Мы должны конкретными делами показать, что ценим и уважаем наших ветеранов, все тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Весной должно быть все готово к встрече праздника", - приводит пресс-служба слова главы региона Владимира Груздева.

В годы войны свыше 170 тысяч жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями. 266 туляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. 42 воина-туляка стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Сейчас в Тульской области проживают более 40 тыс. участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще