Новости 22 октября 2014 г. 17:37

"Кремний ЭЛ" и производители систем вооружений обсуждают проблемы импортозамещения в микроэлектронике

*** Конференция по вопросам разработки и производства компонентной базы для источников электропитания открылась в Брянске

Брянск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР- Конференция "Разработка и производство элементной компонентной базы для вторичных источников электропитания" открылась в среду в Брянске, сообщает корреспондент "Интерфакса".

В двухдневном форуме, организаторами которого являются ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" (Брянск) и Ассоциация "Электропитание" (Москва), принимают участие более 100 представителей 56 российских фирм, производящих системы вооружений, в том числе, крупных концернов - "Океанприбор", "Моринформсистема-Агат", "ПВО "Алмаз - Антей", "Вега", ОАО "Российские космические системы", "Ижевский электромеханический завод "Купол", ФГУП НИИ измерительных систем имени Ю. Е. Седакова и др.

Как отметил директор Ассоциации "Электропитание" Сергей Коняхин, конференция в ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" - "это не только презентация брянского предприятия", но и хорошая площадка для обсуждения общей для производителей и потребителей изделий микроэлектроники особенно актуальной в последнее время темы импортозамещения".

Гендиректор ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" Олег Данцев в ходе форума отметил, что предприятие в настоящее время "активно развивается". Начиная с 2000 года, объем товарной продукции вырос почти в 8 раз, удалось освоить БиКДМОП-технологию, перейти на выпуск продукции с проектными нормами в 700 нанометров, разработать и освоить изделия на карбиде кремния с военной приемкой. Доля изделий, разработанных и освоенных после 2000 года, в общем объеме товарной продукции предприятия превышает 25%, было проведено масштабное техперевооружение производства.

Кроме того, уже двенадцатый год на базе Брянского технического госуниверситета предприятие обучает молодых специалистов, более 60 выпускников уже работают на наиболее сложных, "прорывных" направлениях производства. Однако, отметил он, потенциал компании как производителя микроэлектроники для предприятий, производящих вооружение, еще далеко не исчерпан.

"Более 80% комплектации для нашего оборонно-промышленного комплекса в части изделий электронной техники закупается за рубежом. Представители предприятий - финишеров - на расширенных совещаниях руководителей предприятий радиоэлектронной промышленности, отраслевых научно- технических конференциях часто говорят о том, что предприятия бывшего МЭПа не могут удовлетворить их требований к качеству продукции, сомневаются в их возможностях разработать изделия в плане импортозамещения и справиться с резким ростом потребности в отечественной микроэлектронике, связанным с санкциями. На этой конференции мы надеемся убедить партнеров в том, что в рамках наших технологических возможностей - 700 нанометров - готовы при необходимости значительно наращивать объемы выпуска. Кроме того, мы хотим услышать от потребителей, что их не удовлетворяет в наших изделиях, над какими технологическими проблемами в ближайшее время нам предстоит работать", - сказал О.Данцев.

По словам гендиректора, ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" уже в этом году планирует увеличить объем производства на 60% - до 2,1 млрд рублей, в 2015 году - еще на 30%, "а реальные возможности роста при соответствующем финансировании - гораздо больше".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще