Новости 23 октября 2014 г. 15:13

Около 1 тыс. украинских беженцев пожелали участвовать в программе содействия переселению соотечественников в Ярославской области

Ярославль. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В УФМС России по Ярославской области заявления на участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, подали около 1 тыс. вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

"На сегодняшний день пожелали стать участниками программы, в общей сложности, вместе с членами семей более 1 тыс. иностранных граждан, проживающих в Ярославской области, в том числе 976 граждан Украины. Еще 151 заявление на 430 человек поступило из консульских загранучреждений РФ", - сообщила начальник отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев регионального УФМС России Наталья Расказчикова на расширенном заседании коллегии ведомства в четверг.

При этом она подчеркнула, что все материалы находятся на рассмотрении в управлении, решения по ним будут приняты в кратчайшие сроки.

Основная масса подавших заявления имеют статус временного убежища. Говоря об образовательном уровне потенциальных участников программы, Н.Расказчикова отметила, что 37% из них имеют высшее образование, 36% - среднее специальное и 27% - среднее образование.

По состоянию на 1 октября 2014 года свидетельства участника программы получили 8 человек, четверо из них граждане Украины, один гражданин Казахстана, трое - Узбекистана.

"Российское гражданство пока никто из них не приобрел", - добавила представитель миграционной службы.

По данным УФМС, с 1 января 2014 года на миграционный учет в регионе поставлено более 14,8 тыс. граждан Украины, в том числе 2 тыс. 656 детей. За статусом временного убежища обратились 2643 человека, 2606 человек уже оформили этот статус.

В пунктах временного пребывания, по состоянию на 22 октября, находятся 1 тыс. 30 вынужденных переселенцев с Украины, в том числе 311 детей.

Региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, была принята в мае 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще