Новости 24 октября 2014 г. 18:04

Белгородская область проведет кадастровую оценку имущества физлиц для исчисления налога - власти

*** Регион планирует перейти на новый способ сбора налога на имущество граждан в 2016 году

Белгород. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область намерена перейти на новый способ исчисления налога на имущество физических лиц с 1 января 2016 года - после проведения кадастровой оценки, сообщил глава департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик на заседании правительства в пятницу.

По его словам, власти региона не будут форсировать процесс перехода с инвентаризационной на кадастровую оценку имущества в расчете налога для граждан, "чтобы не усложнить ситуацию для владельцев малогабаритного жилья и малоимущих семей".

"В 2015 году мы проведем переоценку имущества (в регионе - ИФ) <. . . >. В следующем году мы собираемся провести полную инвентаризацию и переоценку стоимости имущества, затем - ввести новые условия расчета платежей с 1 января 2016 года", - сказал В.Боровик.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон, согласно которому в РФ с 1 января 2015 года вступают в силу изменения в налоговом кодексе, которые предполагают начисление налога на имущество физических лиц не по инвентаризационной стоимости объекта, а по кадастровой, которая более приближена к рыночной стоимости имущества. При этом субъектам РФ делегировано право определять дату начала исчисления налога на имущество физических лиц по новым нормативам и ставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще