Новости 30 октября 2014 г. 10:39

Первый самолет приземлится в аэропорту "Калуга" в декабре

Калуга. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный аэропорт "Калуга" примет первый технический рейс в декабре, сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

По данным пресс-службы, губернатор региона Анатолий Артамонов во время рабочей поездки высоко оценил качество работ по реконструкции аэропорта.

"С открытием международного аэропорта "Калуга" наша область получает другой, более высокий статус", - отметил А.Артамонов.

В настоящее время завершены работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы, перрона, водосточно-дренажной сети, рулёжной дорожки. Ведутся работы по оформлению аэронавигационного паспорта аэродрома и подготовке к сертификации.

А.Артамонов акцентировал внимание на развитии инфраструктуры вокруг будущего аэропорта, в частности, организации подъездных путей, охраняемой автостоянки с перспективой ее расширения.

Реконструкция аэропорта в Калуге осуществляется двумя заказчиками - госпредприятием Калужской области "Аэродром" и ОАО "Международный аэропорт "Калуга". После реконструкции аэропортовый комплекс будет рассчитан на прием и выпуск второго класса воздушных судов типа А-319 (64 тонны). Площадь всего аэропортового комплекса составит около 200 га, пропускная способность - 100 пассажиров в час, прогнозируемый пассажиропоток - до 500 тыс. человек в год к 2030 году.

Международный аэропорт "Калуга" (бывший "Грабцево") создан на базе закрытого 12 лет назад спортивного аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. Проект нацелен на обслуживание бизнеса и населения Калужской, Тульской, Смоленской и Брянской областей. Начало его коммерческой эксплуатации запланировано на 2014-2015 годы.

Работы по его реконструкции начались в 2013 году. Работы ведет китайская Haihua. После реконструкции ВПП будет иметь длину 2,2 км и ширину 45 метров, что позволит аэропорту принимать самолеты А319 и Boeing-747.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Калуга" владеет Калужская область в лице министерства экономического развития региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще