Новости 10 ноября 2014 г. 14:00

Уралтрансмаш выплатит администрации Тулы почти 5 млн руб за нарушение сроков поставки трамваев

Тула. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с ОАО "Уральский завод транспортного машиностроения" (Екатеринбург) около 4,7 млн рублей за несоблюдение сроков по поставкам трамваев в Тулу, говорится в материалах суда.

Иск в арбитражный суд Тульской области был подан комитетом имущественных и земельных отношений администрации Тулы.

По материалам суда, в 2013 году администрация Тулы заключила с ОАО "Уральский завод транспортного машиностроения" муниципальный контракт на поставку 13 трамвайных вагонов. Однако предприятие из Екатеринбурга поставило вагоны с нарушением срока.

Первоначальная сумма иска по выплате неустойки за просрочку исполнения обязательства составила 14 млн рублей. Поскольку завод отказался добровольно выплатить указанную сумму штрафных санкций, власти Тулы обратились в арбитражный суд.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца частично, уменьшив неустойку до 4,7 млн рублей, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Истец и ответчик не согласились с решением в части размера неустойки и оспорили его в Двадцатом арбитражном апелляционном суде.

Апелляционный суд не нашел оснований для переоценки суммы взысканной неустойки и оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

ОАО "Уралтрансмаш" (входит в состав корпорации "Уралвагонзавод") специализируется на выпуске военной продукции, производит станки-качалки для добычи нефти, лебедки для пассажирских и грузовых лифтов, низкопольные трамваи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще