Новости 21 ноября 2014 г. 15:38

Стратегию развития муниципалитетов Ивановской области доработают с учетом создания в регионе двух агломераций

Иваново. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ивановской области Павел Коньков поручил главам муниципальных образований региона пересмотреть Стратегии социально-экономического развития муниципалитетов с учетом новаций Стратегии развития региона до 2020 года.

Эту задачу главам районов и городских округов губернатор поставил на общем собрании Совета муниципальных образований региона, передал корреспондент "Интерфакса".

П.Коньков сообщил, что, согласно принятому в июне ФЗ "О стратегическом планировании в РФ", стратегические документы на всех уровнях - от федерального до регионального и муниципального - должны быть взаимоувязаны.

"Необходимо провести корректировку стратегий в муниципалитетах с учетом новаций Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года. Это позволит нам достичь согласованности действий в реализации ключевых направлений социально-экономического развития региона", - подчеркнул он.

П.Коньков отметил, что основные доработки будут связаны со стратегическим развитием территорий.

Он сообщил, что с учетом инвестиционного потенциала городских округов и муниципальных районов в регионе формируются две основные агломерации: Иваново и Кинешма с близлежащими к ним городами и районами.

"Иваново и Кинешма тесно связаны между собой и обладают похожими составляющими - промышленными, транспортными, сельскохозяйственными, рекреационными. На основе объединения инвестиционного и инновационного потенциала территорий возможно решение совместных проектов, которые позволят сгладить существующую дифференциацию в уровне доходов и улучшить качество жизни населения", - пояснил губернатор.

Кроме этого, выделяются две территории развития со своими конкурентными преимуществами, но требующие активных вложений в их развитие.

"Первая включает муниципалитеты с высоким и средним инвестиционным потенциалом в плане развития агропромышленного комплекса, вторая - районы с невысоким потенциалом, но достаточно низким уровнем инвестиционного риска. Выделение таких стратегических направлений отвечает не только экономическим потребностям, но и изменениям действующего законодательства в сфере местного самоуправления", - отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще