Новости 25 ноября 2014 г. 14:44

Пилотный проект по обучению населения компьютерной грамотности стартовал в Калужской области

Калуга. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жителей Калужской области будут бесплатно обучать работе с компьютером и получению электронных государственных услуга, сообщил во вторник на пресс-конференции региональный министр развития информационного общества Дмитрий Разумовский.

По его словам, в регионе стартовал пилотный для области проект "Электронный гражданин". По нему планируется обучить три тысячи человек. Для этого в области уже напечатали специальные учебники и рабочие тетради, которые каждому ученику будут выдаваться бесплатно. Обучение будут проводить волонтеры - учителя информатики и сотрудники библиотек.

"Никаких ограничений по возрасту нет. Мы берем на обучение любых граждан, которые не работали с компьютером. Если есть навыки работы с компьютером, то на курсах будет неинтересно", - заявил Д.Разумовский.

Записаться на курсы жители региона смогут в любом многофункциональном центре. Те, кто запишется раньше на занятия попадут так же раньше. Д.Разумовский не исключает возможность, что желающих будет больше трех тысяч человека. В таком случае правительство региона рассмотрит возможность о проведении подобных курсов еще раз.

Компьютерной грамотности жителей региона обучают для того, чтобы к 2018 году не менее 70% жителей области пользовалась государственными услугами в электронном виде. Сейчас госуслуги по интернету получают только около 16% калужан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще