Новости 25 ноября 2014 г. 15:00

Ивановские детдома будут заниматься профилактикой сиротства и передачей детей в семьи

Иваново. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в 2015-2017 годах будут реструктуризированы и реформированы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила на заседании облправительства во вторник начальник регионального департамента соцзащиты населения Марина Кабанова.

"Наполняемость детдомов в регионе сейчас составляет 53% от плановой, поэтому реструктуризация и реформирование необходимы. Их основная цель - переориентация детдомов с воспитания, присмотра и ухода за детьми-сиротами на работу по профилактике социального сиротства и увеличение количества детей-сирот, переданных на воспитание в семьи", - сказала М.Кабанова.

По ее словам, высвободившиеся в результате реформирования материальные и трудовые ресурсы будут использованы для дальнейшего развития центров подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, сети центров социальной адаптации выпускников и для увеличения мощности социальных гостиниц.

"На базе организаций для детей-сирот будут открыты отделения восстановительной реабилитации кровной семьи, центр социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья", - уточнила начальник департамента.

Она подчеркнула, что одной из перспективных задач является увеличение к 2017 году зарплат педагогических работников организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Сейчас в них работает 167 педагогов, средняя зарплата которых составляет 17 тыс. 127 рублей при средней зарплате в регионе 19 тыс. 830 рублей. Наша задача - к 2017 году довести их зарплату до средней по региону", - сказала М.Кабанова.

Она также сообщила, что сейчас в регионе живет 3 тыс. 698 детей-сирот, что составляет 2,1% от общей численности детского населения региона.

"Доля детей-сирот, воспитывающихся в семьях, составляет 85%, что на 10,5% больше показателя 2012 года. В регионе работает 12 центров подготовки приемных родителей и служба сопровождения замещающих семей на базе специализированного дома ребенка для тех, кто воспитывает детей-сирот в возрасте от рождения до 4-х лет", - сказала М.Кабанова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще