Новости 25 ноября 2014 г. 15:51

Ивановская область увеличит мощность соцгостиниц для выпускников детдомов, не имеющих жилья

*** Более 1,6 тыс. сирот в регионе ждут своей очереди на получение квартир

Иваново. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в очереди на предоставление жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 1 тыс. 663 человека, сообщила на заседании облправительства во вторник уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Океанская.

По ее словам, по итогам 2014 года очередь на жилье сократится на 130 человек.

"Эта очередь, в основном, сформировалась до 2008 года, в ней регистрируются сироты от 14 лет и старше. Ежегодно в очереди регистрируется около 200 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - подчеркнула омбудсмен.

В свою очередь губернатор региона Павел Коньков отметил, что в условиях непростой ситуации с предоставлением жилья детям-сиротам необходимо увеличивать мощности социальных гостиниц.

"Пока социальные гостиницы, действующие в центрах социальной адаптации выпускников детдомов, могут принять только 27 выпускников, а это очень мало, нужно увеличивать количество мест", - сказал П.Коньков.

Глава региона также подчеркнул, что поддерживает идею департамента социальной защиты населения о реорганизации детдомов региона, которые сегодня заполнены лишь на 53% от плановой наполняемости, и открытия на их базе центров подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, сети центров социальной адаптации выпускников, центров помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

"Проводя реорганизацию, нужно отдавать приоритеты тем учреждениям, которые находятся в крупных населенных пунктах, здесь успешнее происходит социализация детей, больше возможностей для устройства на работу, решения жилищных и прочих проблем", - сказал губернатор.

П.Коньков отметил, что материальная база реорганизуемых детдомов и других учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не должна использоваться на иные цели.

Как сообщила "Интерфаксу" зампред облправительства, руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш, ежегодно из бюджета региона и госказны выделяется 100 млн рублей на приобретение жилья сиротам.

"Из этой суммы 80 млн рублей - средства регионального бюджета, 20 млн рублей - средства госказны. В 2015 году мы рассчитываем на увеличение федерального финансирования на эти цели, ориентировочно будет выделено не 20, а 50 млн рублей", - уточнила И.Эрмиш

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще