Новости 26 ноября 2014 г. 15:13

Около 200 многодетных семей в Иваново бесплатно получат участки земли за счет города

Иваново. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании в среду приняли решение о выделении из бюджета областного центра 2,5 млн рублей на покупку земельных участков общей площадью 30 га для бесплатного предоставления их многодетным семьям, передал корреспондент "Интерфакса".

На заседании было отмечено, что решение о покупке земли принято впервые, с учетом острой необходимости сокращения очереди многодетных семей на получение земли.

До этого формирование участков для многодетных семей из Иваново осуществлялось из земель, переданных в муниципальную собственность из областной собственности и из собственности муниципальных районов, так как в городе сводных участков нет.

Глава города Вячеслав Сверчков отметил, что очередь на получение участков под жилищное строительство состоит из 1245 многодетных семей и продолжает расти.

"Земельные участки общей площадью 30 га находятся в 19 км от Иваново у села Буньково, рядом с автодорогами Иваново-Ярославль и Иваново-Комсомольск. Около 200 семей могут получить бесплатно землю, имеется возможность подключения к электрическим и газовым сетям. Главное - стоимость сотки земли для города составляет 813 рублей при ее средней стоимости на аналогичных участках в регионе почти 2800 рублей", - сказал В.Сверчков.

По словам главы города, будет объявлен конкурс на приобретение большого участка земли за 2,5 млн рублей, затем администрация областного центра проведет межевание и подведет коммуникации.

В.Сверчков сообщил, что депутаты решили разработать программу, предусматривающую выделение из бюджета города денег на покупку в дальнейшем подобных участков, их межевание и подвод коммуникаций.

"Многодетным семьям земля предоставляется бесплатно по областному закону, поэтому муниципалитет вправе рассчитывать на поддержку из казны региона. Планирую в ближайшее время обсудить этот вопрос с губернатором региона П.Коньковым", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что власти Ивановской области до конца 2014 года намерены ликвидировать очередь из 2 тыс. 291 многодетной семьи на бесплатные земельные участки.

На 1 июля 2014 года существующая в регионе очередь была обеспечена лишь на 64% (1463 земельными участками) от потребности.

На учете в органах соцзащиты населения области состоят 4 тыс. 803 многодетные семьи, из них половина заявила о желании получить бесплатную землю.

В Ивановской области в 2011-2014 годах 1219 многодетных семей получили бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Ранее сообщалось, что в 2011 году в регионе началось бесплатное выделение земельных участков семьям, ставшим многодетными с 1 января 2011 года, а в октябре 2012 года был принят областной закон, распространивший эту меру господдержки на все многодетные семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще