Новости 26 ноября 2014 г. 16:14

Переселенцам из аварийного жилья в Иваново компенсируют разницу между реальной стоимостью новой жилплощади и установленной Минстроем

Иваново. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании в среду приняли решение о выделении из бюджета облцентра 51 млн 350 тыс. рублей для оплаты горожанам, расселяемым из аварийных домов, разницы между рыночной ценой жилья и стоимостью, установленной Министерством строительства и ЖКХ.

На заседании было отмечено, что площадь квартир в аварийных домах меньше, чем в домах, построенных по современным нормам, в которые расселяют ивановцев, а жителям коммунальных квартир предоставляют отдельные однокомнатные квартиры, поэтому возникает так называемая дополнительная площадь, на которую средств Фонда содействия реформированию ЖКХ недостаточно.

Депутаты подчеркнули, что по программе расселения граждан из аварийного жилья Фонд ЖКХ выделил средства с учетом официальной стоимости кв. метра в Ивановской области в начале 2014 года - 28 тыс. 185 рублей, а в Иваново она составляет более 36 тыс. рублей и эту разницу компенсирует городской бюджет.

Как сообщили "Интерфаксу" в гордуме, в 2014-2015 годах в Иваново планируется расселить 12 аварийных домов, в которых живут 118 семей (304 человека).

Всего на расселение аварийного жилья в областном центре за 2 года будет затрачено 201,7 млн рублей.

В гордуме отметили, что во многих муниципальных образованиях Ивановской области при реализации программы расселения граждан из аварийного жилья возникла проблема, связанная с необходимостью выделения денег на оплату дополнительной площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще