Новости 26 ноября 2014 г. 17:51

Суд поддержал белгородское УФАС в споре о навязывании Росгосстрахом услуг при ОСАГО

Белгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области отказался удовлетворить иск ООО "Росгосстрах", которое требовало отменить решение УФАС о навязывания дополнительных услуг по автострахованию, сообщается в документах суда.

Как следует из документов, в декабре УФАС по Белгородской области после обращения автовладельцев установило факт навязывания дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО. ООО "Росгосстрах" было выдано предписание о прекращении нарушений. Но и после этого в антимонопольный орган продолжили поступать жалобы от автовладельцев, которым отказывались продавать полис ОСАГО без дополнительного страхования жизни водителя.

В итоге УФАС признало факт злоупотребления ООО "Росгосстрах" доминирующим положением на рынке страхования. Было вынесено несколько штрафов на сумму до 737,5 тыс. рублей.

Страховая компания попыталась оспорить решение антимонопольного органа, заявив в суде, что в 2013 году белгородский филиал оформил 148,4 тыс. полисов ОСАГО, а по программе "Формуна-авто" (со страхованием жизни водителя) - 69,7 тыс. полисов (около 47% от общего числа полисов) что, по мнению экспертов компании, "опровергает выводы комиссии антимонопольной службы".

На основании доказательств, которые представило УФАС, суд отклонил иск страховщика.

Решение не вступило в силу, и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще