Новости 26 ноября 2014 г. 18:16

Пострадавшая при возгорании лампы в роддоме Тулы девочка идет на поправку, мальчику сделали три операции

Тула. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Состояние пострадавшей новорожденной девочки в результате пожара в Центральном родильном доме Тулы удовлетворительное, в ближайшее время она будет выписана, сообщили "Интерфаксу" в областной детской больнице.

По словам собеседника агентства, у девочки при поступлении в больницу было около 10% ожогов тела.

"Сейчас малютка переведена из реанимационного в терапевтическое отделение, ее жизни ничто не угрожает", - отметил представитель медучреждения.

В настоящее время органы опеки занимаются вопросами по обустройству малыша, от которой сразу после рождения отказалась мать.

"Девочка после выписки из больницы будет переведена в Дом ребенка", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь в министерстве здравоохранения региона "Интерфаксу" сообщили, что получивший 70% ожогов мальчик проходит лечение в Московской детской городской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского.

"Состояние здоровья малыша оценивается как тяжелое, но стабильное. Ему сделано уже три операции", - отметили в министерстве.

Как сообщалось, вечером 19 ноября при выполнении процедур в палате новорожденных в родильном доме произошло возгорание лампового блока, предназначенного для проведения фототерапии. Находившиеся под лампой новорожденные девочка и мальчик серьезно пострадали. Мальчик получил термический ожог 70% поверхности тела и направлен в Москву. Девочка, получившая 10% ожогов тела, находится в Тульской областной детской больнице.

По факту получения ожогов двумя новорожденными в роддоме N1 Тулы возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, несчастный случай стал возможным в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими сестрами, которые не контролировали проведение медицинских процедур.

Дело возбуждено по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

С заявлением в полицию о случившемся обратилась мать новорожденного мальчика. Она просит провести проверку и привлечь к ответственности лиц, по вине которых ее сын получил травмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще