Новости 26 ноября 2014 г. 18:32

В Ивановской области планируют ввести штрафы за выход на лед водоемов в запрещенных местах

*** В ноябре 900 рыбаков оказались на оторвавшихся от берега льдинах, один человек погиб

Иваново. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Члены Ивановской областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в среду приняли решение о введении в регионе штрафов за выход на лед водоемов в запрещенных местах, передал корреспондент "Интерфакса".

На заседании было отмечено, что в период ледостава рыбаки - любители подледного лова, а также пешеходы, несмотря на предупреждающие знаки, выходят на неокрепший лед, что нередко приводит к трагедии.

Представители Главного управления МЧС по региону сообщили, что 22 ноября на Волге в Юрьевецком и Пучежском районах проводилась спасательная операция - 900 человек оказались на оторвавшихся от берега льдинах, один человек провалился под лед и погиб.

Они отметили, что в осенне-зимний период в регионе образуется 25 мест массового выхода рыбаков на лед, 11 из них находится в Юрьевецком и Пучежском районах. В местах массового выхода на лед установлено 126 предупреждающих знаков.

По словам сотрудников МЧС и ГИМС, они организуют регулярное дежурство, однако могут воздействовать на нарушителей только словесно.

Заместитель председателя облправительства Владимир Калинкин отметил, что необходимо внести изменения в областной закон об административных правонарушениях и ввести штрафы за выход на лед в запрещенных местах.

"Возможно, такая мера станет для граждан барьером, и часть из них перестанет неоправданно подвергать свою жизнь риску", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще