Новости 27 ноября 2014 г. 15:33

Правительство Тверской области просит ФАС провести проверку по факту роста цены на гречку

Тверь. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тверской области обратилось в региональное управление ФАС с просьбой провести проверку по факту роста цен на гречку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Минимальные цены на гречневую крупу в регионе за последние 12 недель выросли более чем на 22%. Нынешнее положение дел напоминает ситуацию двухлетней давности, когда поставщики и торговые сети намеренно вызывали ажиотаж вокруг этого продукта с целью взвинтить цены и получить максимальную прибыль", - отметил собеседник агентства.

По его словам, пока в Тверской области не выявлено факта сговора оптовых поставщиков и представителей крупных торговых сетей, способствующего росту цен на гречку.

"Тем не менее, в прокуратуре региона прошло совещание, на котором подробно обсуждалась эта тема. Есть данные, что в этом году в нашей стране урожая гречихи достаточно не только для удовлетворения потребностей россиян, но и для экспорта. Поэтому все спекуляции на эту тему будут пресекаться, в том числе правоохранительными органами", - отметили в пресс-службе.

ФАС направила запрос в Российскую ассоциацию мукомольных и крупяных предприятий, а Тверское УФАС России включило гречневую крупу в состав продуктов, в отношении которых проводится еженедельный мониторинг.

"С этой целью запрошена информация об объемах закупки и оптово-закупочных ценах в течение последних месяцев, по результатам анализа которой будет принято решение о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще