Новости 27 ноября 2014 г. 17:12

Выборы-2015 в воронежскую облдуму пройдут по новым правилам

Воронеж. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской облдумы на заседании в четверг приняли в двух чтениях поправки к избирательному закону Воронежской области, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания областного парламента.

В частности, снижается установленный порог минимального процента голосов избирателей, полученных списком кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов на выборах-2015 в Воронежскую областную думу, с 7% до 5%.

Как отметил зампредседатель облдумы Владимир Нетесов, изменения приняты в целях повышения гражданской активности общества и уравнивания прав региональных политических партий.

"Мы снизили избирательный барьер, чтобы повысить конкурентность и открытость выборов. Сегодня на территории области зарегистрировано 58 политических партий. Все они должны получить равные права", - отметил он.

В.Нетесов сообщил, что в законодательстве области должны участвовать почти все партии региона. По его словам, это позволит выявить новые качественные кадры и достойные идеи для конструктивного развития региона.

На выборах в Воронежскую облдуму нового созыва будет применяться смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система. Список кандидатов будет разбит на областную часть и территориальные группы кандидатов. Также одна территориальная группа теперь должна соответствовать территории одного одномандатного избирательного округа.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще