Новости 8 декабря 2014 г. 17:55

Потребление электроэнергии в Калужской области за 11 месяцев выросло на 11%, выработка - упала на 22%

Калуга. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Потребление электроэнергии в Калужской области в январе-ноябре 2014 года составило 5,688 млрд кВт.ч, что на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщает филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемами Смоленской, Брянской и Калужской областей".

Только в ноябре потребление электроэнергии в области повысилось на 8,9% по сравнению с ноябрем прошлого года и составило 589,9 млн кВт.ч. Рост потребления электричества за 11 месяцев энергетики связывают с вводом новых потребителей металлургического комбината ООО "НЛМК-Калуга" и цементного завода ОАО "Лафарж Цемент", а также режимом работы Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Институт физики высоких энергий". А в последний месяц сказались еще и морозы - температура воздуха на 6,1 градуса была ниже средней температуры ноября 2013 года.

При этом электростанции энергосистемы Калужской области в январе-ноябре выработали 233,5 млн кВт.ч электроэнергии, что на 22,1% меньше выработки за аналогичный период 2013 года. Снижение обусловлено выводом в холодный резерв оборудования Калужской ТЭЦ.

Только за последний месяц выработано 25 млн кВт.ч электроэнергии, это на 43,1% меньше, чем в ноябре 2013 года.

По данным филиала, дефицит производства электроэнергии на территории энергосистемы Калужской области покрывается за счет перетоков электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. За 11 месяцев суммарный переток составил 5,455 млрд кВт.ч, в ноябре - 564,9 млн кВт.ч.

Филиал ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей" создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Брянской, Калужской и Смоленской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще