Новости 11 декабря 2014 г. 12:35

Тульский избирком хочет вернуть графу "Против всех" на муниципальных выборах

Тула. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Избирательная комиссия Тульской области выступит с законодательной инициативой о возвращении графы "Против всех" при голосовании на муниципальных выборах, сообщил глава облизбиркома Сергей Костенко на заседании комиссии.

По его словам, применение графы "Против всех" возможно при голосовании по партийным спискам на муниципальных выборах с использованием смешанной системы.

В тульском избиркоме считают, что это усилит конкуренцию между партиями на муниципальном уровне.

Изменения планируется ввести в 2015 году.

В облизбиркоме "Интерфаксу" уточнили, что графа "Против всех" пока не будет применяться на выборах губернатора и региональной думы.

Ранее сообщалось, что на муниципальных выборах в Тульской области будет использоваться четыре избирательных системы. Последнее новшество - введение мажоритарно-пропорциональной системы, которая предполагает избрание части депутатов по пропорциональной избирательной системе (по партийным спискам), а остальной части - по мажоритарной с образованием одномандатных избирательных округов.

Аналогичная система действовала на последних выборах в Тульскую областную думу 6-го созыва, состоявшихся в сентябре нынешнего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще