Новости 12 декабря 2014 г. 10:23

ФАС признала обоснованной жалобу СГК на конкурс по V участку ЦКАД, выдала предписание

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала обоснованной жалобу ООО "Стройгазконсалтинг" Руслана Байсарова на действия ГК "Автодор" при проведении конкурса на право заключения инвестиционного соглашения на строительство, содержание и ремонт пятого пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) Московской области.

В ФАС напоминают, что 11 сентября 2014 года был объявлен конкурс с начальной (максимальной) ценой более 42,7 млрд рублей со сроком исполнения долгосрочного инвестиционного соглашения до 31 декабря 2038 года.

К участию в конкурсе были допущены 4 компании. 21 ноября конкурсная комиссия признала победителем ООО "Кольцевая магистраль" (согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс, ООО "Кольцевая магистраль" является 100%-ной "дочкой" ООО "ИФСК "АРКС", совладельцем которого является Геннадий Тимченко). ООО "Стройгазконсалтинг" не согласилось с выводами конкурсной комиссии и направило жалобу в антимонопольное ведомство.

"По мнению заявителя, проектная документация была размещена заказчиком не в полном объеме, что не позволило участникам надлежащим образом подготовить заявки", - говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, компания посчитала, что установленный заказчиком порядок оценки и сопоставления заявок не являлся объективным, что привело к присвоению необоснованно низкого балла по критерию "Организационно-техническое предложение по реализации Инвестиционного проекта".

"Заявитель также отметил возможное нарушение целевого и экономического эффективного расходования денежных средств, так как победителем конкурса признано юридическое лицо, чье ценовое предложение на 2,7 млрд рублей превышает предложение ООО "Стройгазконсалтинг", - отмечают в ФАС.

ФАС признала жалобу обоснованной и выдала предписание о внесении изменений в конкурсную документацию, в том числе в части необходимого размещения проектно-сметной документации в полном объеме и определения содержания субъективного критерия, являющегося предметом оценки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще